Новости - В 2016-м году в Западной Сибири будет создан заповедник

В 2016-м году в Западной Сибири будет создан заповедник
Новости - Новости туризма
14.01.2016 15:49

В 2016-м году на территории Томской и Новосибирской областей будет создан заповедник, где будут существовать редчайшие представители флоры и фауны.

Об этом стало известно со слов исполняющего обязанности начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергея Трапезникова. Так, он рассказал: «Документы переданы на федеральную экологическую экспертизу. По территории Томской области вопросов никаких нет – все согласовано, в том числе с районными администрациями. Думаю, решение по федеральному финансированию заповедника будет принято к июню-июлю, а создан он будет к концу года».

Возведен заповедник будет на территории самого крупного в мире Васюганского болота, площадь которого составляет 5,3 миллионов гектар. Здесь зачастую проводят свои исследования не только отечественные, но и зарубежные ученые. Создание же заповедника, по словам Трапезникова, позволит собирать все результаты исследований в едином месте.

Примечательно, что богатство флоры и фауны полуострова Крым во многом сопоставимо с природой Васюганского болота. Убедиться в этом может любой желающий, для чего лишь необходимо выбрать из представленного тут жилья объект для остановки и посетить Крым.

 


Читайте:


Авторизация