Новости - Причины создания заповедных зон

Причины создания заповедных зон
Новости - Новости туризма
04.03.2015 23:24

Создание заповедников преследует природоохранные и эстетические цели. Значительно приятнее наблюдать чистые уголки природы, наслаждаться видом моря и гор, а не спотыкаться взглядом на металлические консервные банки, пластиковые бутылки, полиэтиленовый мусор и окурки.

Люди заметили, что количество чистых уголков природы становится все меньше. Интенсивные темпы человеческой жизни существенно вредят окружающей среде. Бытовые и промышленные отходы засоряют планету. Не все страны хотят и имеют возможность грамотно утилизировать отходы.

Сильное желание сберечь первозданную природу заставляет экологов, ученых и правительства разных государств задуматься о создании уникальных природоохранных зон. Ориентиром служит сохранение разнообразия жизненных форм, защита особенных участков природы. Чаще всего заповедники создаются на территории гор, леса, водопадов, рек и даже ледников. Прикольные картинки на эту тему отображают неповторимость флоры и фауны, особенности рельефа земли. Для защиты этих мест от пагубного влияния человека направляются специальные действия, предотвращающие причинения вреда природе.

Среди целей заповедников – контроль отстрела животных, восстановление численности популяций, защита растений и животных от вымирания, сохранение уникальных биоценозов.

 


Читайте:


Авторизация